Cargando

Lot embriagado por sus hijas

Andrea Vaccaro1640/1670

Museo de Arte de Girona

Museo de Arte de Girona
Girona, España

La obra evidencia el sofisticado lenguaje con que se expresaba el pintor, repleto de inventiva y creatividad y destilado a partir de las propuestas más renovadoras exhibidas en Nápoles durante el primer tercio del siglo xvii, desde el naturalismo hasta el clasicismo barroco, pasando por la sutilidad cromática y emotiva de Van Dyck. También es un bello testimonio de cómo el encargo aristocrático impulsaba aventuras temáticas tan atrevidas como la historia bíblica de un incesto.

Mostrar menosMás información
  • Título: Lot embriagado por sus hijas
  • Creador: Andrea Vaccaro  (1604-1670)
  • Fecha: 1640/1670
  • Dimensiones físicas: 195 x 267 cm
  • Origen: Depósito del Museo Nacional del Prado
  • Tipo: Pintura
  • Derechos: Museo Nacional del Prado
  • Técnica artística: Óleo sobre tela
Museo de Arte de Girona

Descarga la aplicación

Explora museos y juega con Art Transfer, Pocket Gallery y Art Selfie, entre otras funciones

Página principal
Descubrir
Jugar
Cercano
Favoritos